Programme

Cité des Arts - Bayonne

Lundi 13 Mai 2019

9h :  Accueil

Session “Approches sociologiques de la musique
Président de séance : Denis Laborde

Auditorium Grenet
9h30 : Conférence invitée : Ecoutes nomades et systèmes embarqués, une approche sociologique
Anthony Pecqueux, Centre Max Weber CNRS


Amphi 100 de l’Ecole d’Art
10h30 : Vers une sociologie sonore électroacoustique ? L’expérience de « Résidus d’histoire »
Eric Maestri, Laura Odasso, CICM, Université Paris 8, ICM, LAMES CNRS.

11h : Mixed music as transformational : analysis and auto-ethnography
Eric Maestri, CICM, Université Paris 8.

11h30 : La techno de Detroit : interstices urbains, technologies et imaginaires
Frédéric Trottier, ethnologue, docteur EHESS, ARI-Bayonne

12h-13h30 : Installations artistiques en Salle 2 de l'École d'Art


Session “Association Francophone d'Informatique Musicale
Président de séance : Julien Rabin


13h30 : L'informatique musicale : informatique et musique en interdisciplinarité
Moreno Andreatta, Gérard Assayag, Myriam Desainte-Catherine, Jean-Louis Giavitto, Mathieu Giraud, Yann Orlarey, Anne Sèdes

13h45 : Présentation du groupe de travail AFIM "Archivage collaboratif et préservation créative”
Alain Bonardi, Serge Lemouton, Laurent Pottier, Jacques Warnier.

14h : Assemblée Générale AFIM

15h : Pause café - Installations artistiques en Salle 2 de l'École d'Art

15h30 :  Les entreprises innovantes dans la musique. Une discussion avec Fabrice Jallet (Pôle Musique et Innovation, IRMA) animée par Matthias Robine (LaBRI)

17h30 : Concert de musique électroacoustique - Auditorium Grenet
Pièces de Nathalie Aguer, Mikel Arce, François Bernecker, Alain Bonardi, Cyril Gourvat, David Ledoux, Christophe Lengelé, Josu Rekalde et Enrike Hurtado, Laurent Soulié, Oscar Vaurs.

20h : Réception à l’Hôtel de Ville


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Mardi 14 mai 2019

Session “Immersion sonore et concerts distants
Président de séance : Pierre Couprie


Auditorium Grenet
9h : Conférence invitée : Une approche perceptive pour la spatialisation du son
Sylvain Marchand, L3i, Université de La Rochelle


Amphi 100 de l’Ecole d’Art
10h : Partitions distribuées en réseau dans le cycle « In memoriam Jean-Claude Risset »
Jonathan Bell, PRISM-CNRS, Aix-Marseille Université

10h30 : Pause - Installations artistiques en Salle 2 de l’Ecole d’Art

11h : Vers une approche immersive de la composition musicale par le développement d'outils de spatialisation sonore: ServerGRIS et ControlGRIS
David Ledoux, Robert Normandeau, Olivier Bélanger, Christophe Lengelé, CIRMMT, Université de Montréal.

11h30 : Champs vectoriels pour le contrôle de la spatialisation
Thibaut Carpentier, Andrew Gerzso, IRCAM.


Session “Composition musicale” (partie 1)
Présidente de séance : Anne Sédès

 

12h : Une méthode d'écriture musicale dans un contexte temps réel sous SuperCollider
Sébastien Clara, CIEREC Université Lyon


12h30-16h :  Visite du Château-Observatoire Abbadia à Hendaye, en partenariat avec le CNRS et l'Académie des Sciences.

             12h30 : Départ en car depuis la Cité des Arts de Bayonne vers le Château d'Abbadia

             13H00 : Arrivée au château et repas froid dans le parc

             14h15 : Visite guidée du château

             16h00 : Retour vers Bayonne en car

 


Session “Composition musicale” (partie 2)
Présidente de séance : Anne Sédès


Amphi 100 de l’Ecole d’Art
17h : Expressive Gesture : A technique for the use of gesture descriptors in algorithmic improvisation
Christopher Dobrian, University of California.

17h30 : Le logiciel GTE (gravitation tonale explorer)
Emanuele Di Mauro

18h : CO2-Cycle de Lieder
Patrick Defossez, CRR Bayonne.


19h : Concert de musique mixte et improvisée - Auditorium Grenet
Musique mixte : pièces de Nicolas Brochec, Isabelle Omer et Joshua Bucchi.
Musique improvisée : improvisation autour de CO2-Cycle de Lieder, conception Patrick Defossez et Anne-Gabriel Debaecker, avec  Patrick Defossez, Anne-Gabriel Debaecker, Eric Lenormand, Charley Rose, Nicolas Brochec, Alain Bonardi


21h : Banquet

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Mercredi 15 mai 2019

Session “Outils pour l'analyse et la composition
Président de séance : Laurent Pottier


Auditorium Grenet
9h : Conférence invitée : Composer l’espace sonore : quelques approches en recherche-création
Alain Bonardi, CICM, Université Paris 8.


Amphi 100 de l’Ecole d’Art
10h : Intégration du compilateur Faust dans l'application de patching collaboratif Kiwi
Pierre Guillot, Eliott Paris, Alain Bonardi, IRCAM, CICM, Université Paris 8.

10h30 : Pause - Installations artistiques en Salle 2 de l’École d’Art.

11h : Apprentissage profond pour la reconnaissance en temps réel des modes de jeu instrumentaux
Jean-Francois Ducher, Philippe Esling, IRCAM.

11h30 : Un langage basé sur des arbres pour la description de partitions musicales
Dominique Fober, Yann Orlarey, Stéphane Letz, Romain Michon, Grame Lyon

12h : iAnalyse 5 : le développement d'un logiciel pour la musicologie numérique
Pierre Couprie, IReMus, Sorbonne Université.

12h30 : Repas - Installations artistiques en Salle 2 de l’École d’Art



Session  “Musicologie”
Président de séance : Alain Bonardi

13h30-17h : Installation sonore: quarrè - Auditorium Grenet
Pierre Cochard

13h30 : Les partitions virtuelles de Philippe Manoury, illustration avec le module « Chapo » de « Jupiter » (1987)
Maxence Larrieu - University of Limerick

14h : Analyses quantitatives de la musique par des mesures réalisées sur des signatures spectro-temporelles du son
Laurent Pottier, Na Wang, CIEREC - Laboratoire Hubert Curien, CNRS, Université Sainte-Etienne, Université Lyon.

14h30 : Segmentation automatique de catégories musicales : application au Free Jazz
Marie Tahon, Zaher Belghith, Jean-Marc Chouvel, Pierre Michel - LIUM Le Mans Université, IREMUS, Université Paris-Sorbonne, Groupe de recherches expérimentales sur lácte musical, université de Strasbourg

15h : Pause café - Installations artistiques en Salle 2 de l’École d’Art

15h30 : Les descripteurs audio au service de l'analyse comparée des canaux stéréophoniques dans les musiques populaires enregistrées
Judikael Levin, Bruno Bossis - Arts : Pratiques et Poétiques Université de Rennes 2

16h : Modélisation computationnelle préliminaire de l'« Étude 2: Cordes à vide » de György Ligeti
Tsubasa Tanaka - Université des arts de Tokyo

16h30 : Conditions de saillance et objectivité morphologique dans l'étude acoustico-musicale du paysage sonore
Daniel Mancero Baquerizo - CICM Université Paris 8.

17h : Clôture, remise du prix jeune chercheur(e), annonce JIM2020

Personnes connectées : 1